Нашу квитанцию получают 478 375 человек

Семинар по организации начисления и приема платежей граждан за ЖКУ прошел в Ярославле

«Сложные вопросы и практические аспекты организации начисления и приема платежей граждан за ЖКУ» -  такова была тема двухдневного семинара, который был организован областным расчетно-кассовым центром при поддержке Правительства региона и участии Сбербанка России.

В нем приняли участие руководители и сотрудники управляющих компаний, председатели ТСЖ (ТСН) и Советов домов, а также жители МКД. Всего в мультимедийной аудитории МУБИНТа собралось около 100 человек.

В качестве экспертов на семинаре выступили генеральный директор НАО "РКЦ" Ольга Ломоносова, заместитель директора ГКУ ЯО "Информационный центр ЖКХ, энергетики и  энергосбережения Ярославской области Дмитрий Пономаренко, начальник отдела платежных сервисов Ярославского отделения ПАО Сбербанк Валерий  Петров,
заместитель генерального директора НАО "РКЦ", ведущий специалист в сфере расчета платы за жилое помещение и коммунальные услуги Ольга Улитина, эксперт в сфере ЖКХ, помощник депутата муниципалитета, эксперт-консультант глав муниципальных образований по вопросам ЖКХ Юлия Овчинникова, заместитель генерального директора АО «Центр организации капитального ремонта» Лидия  Оськина. 

В центре внимания семинара был новый порядок расчета пени за несвоевременное внесение платы за коммунальные услуги.  Собравшиеся обсудили  законодательные и нормативные правовые акты, регулирующие начисления и прием платежей граждан за ЖКУ, провели анализ и оценку судебной практики по вопросам оплаты. Особый интерес представителей управляющих компаний вызвали практические аспекты организации начисления и приема платежей за коммунальные услуги, а также современные способы приема платежей граждан. В последнее время все большее число собственников предпочитают оплачивать услуги ЖКХ через онлайн-сервисы. Большую популярность приобретает система «Автоплатеж», активно внедряемая Сбербанком РФ.

Не обошли вниманием и Государственную информационную систему жилищно-коммунального хозяйства Ярославской области (ГИС ЖКХ ЯО), которая должна заработать в полном объеме уже в следующем году. Собравшиеся обратили внимание на обязанности и ответственность по предоставлению сведений об объеме ЖКУ, начислений за ЖКУ вытекающие из Федерального Закона 21.07.2014 «О  ГИС ЖКХ». Эта система помимо прочего, призвана значительно повысить прозрачность системы ЖКХ.

Много интересных вопросов было задано по поводу организации оплаты взносов на капитальный ремонт. На эти и другие вопросы собравшихся дала обстоятельные ответы дала генеральный директор НАО «Расчетно- кассовый центр» Ольга Ломоносова. Все участники семинара получили сертификаты.