Нашу квитанцию получают 478 375 человек

Осторожно мошенники!

Уважаемые собственники!

В последнее время в Ярославле и по всей стране участились случаи мошенничества в жилищно-коммунальной сфере, что подтверждается информацией, получаемой из органов полиции, администрации города, средств массовой информации.

НАО «Управдом Фрунзенского района» предупреждает Вас о том, что недобросовестные компании и граждане пользуются ситуацией с коронавирусом, чтобы получить ваши деньги, врут и манипулируют.

Представители лжекомпаний ходят по квартирам, вбрасывают письма и поддельные квитанции в почтовые ящики, расклеивают объявления в подъездах домов, предлагая свои услуги.

Необходимо проявлять бдительность и не поддаваться на провокации недобросовестных организаций, предлагающих услуги по замене приборов учета, установку газоанализаторов, прочистке вентиляционных каналов, юридические услуги, капитальный ремонт.

Мошенники раскидывают по подъездам листовки, в которых пишут, что счетчики горячей и холодной воды нужно отдать на поверку, иначе приборы будут считаться неработающими и платить за воду придется больше. В листовке пишут, что прямо сейчас в доме проходит коллективная поверка счетчиков, и указывают номер, по которому можно записаться. По номеру же из листовки оператор сообщит, что большинство устройств не проходит поверку и дешевле сразу заменить счетчик. Цена одного устройства — порядка 2,5 тыс руб. Стоимость замены счетчика электроэнергии, которую предлагают мошенники, в разы превысит его реальную стоимость. В квартирах чаще всего установлены счетчики горячей и холодной воды, иногда отдельно в ванной и кухне. За замену всех сразу доверчивые жильцы отдают 5—10 тыс руб.

Второй вариант: вы заплатите за липовую поверку. У компаний-мошенников нет аккредитации, и их поверки ничего не значат. За реальную поверку придется заплатить снова.

Еще один из вариантов мошенничества - компании, у которых ни одного дома в управлении, которые не имеют парка техники, штата профессиональных специалистов (слесарей, сантехников, электриков, инженеров, экономистов и т.д.), вначале предлагают «бесплатную юридическую помощь», затем настойчиво рекомендуют организовать ТСЖ и заключить договор оказания услуг по содержанию жилья, говоря об усиленном контроле за расходованием денежных средств, на деле же они таким образом избегают серьезной ответственности, предусмотренной лицензионными требованиями для управляющих компаний. Потом они забирают у доверчивых председателей электронные подписи к расчетным счетам и бесконтрольно распоряжаются денежными средствами жильцов.

Просим Вас проявлять бдительность и не поддаваться на провокации недобросовестных организаций, предлагающих различные услуги! Не пожалейте время на проверку.

В целях уточнения информации, получения бесплатной юридической помощи во Фрунзенском районе возможно обратиться в Общественную приемную Губернатора Ярославской области, предварительно записавшись по адресу г. Ярославль пр-т Московский 107, каб. 335 или по телефону 8-(910)-969-25-52, круглосуточно на связи Единый диспетчерский центр Общества 26-77-00, 26-11-11, а также в рабочее время телефоны ведущих специалистов – 94-01-22, 59-42-43.